Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1058T, Lote # 80

Francisco Urbina
(México, 1921 - 2005)
Bouquet.
Firmado.
Óleo sobre tela.
Enmarcado.
Detalles de conservación, craqueladuras y marco desportillado.
60 x 80 cm

**Nace en Michoacán, México en 1921. En Tacubaya transcurre buena parte de su infancia y adolescencia. Acusioso observador, siendo todavía niño aprende a pintar flores. El dibujante y acuarelista José Rocha, admiraba su precocidad y se oferece a darle clases de dibujo. De 1937 a 1941 obtiene una beca para estudiar en la Academia de San Carlos. Hábil pintor de flores, lo es también del paisaje y la marina. Forma parte del grupo de pintores de Galerías del Distrito Federal en donde expone permanentemente.
Véase: UNAM. "El Valle de México. Una visión actual del paisaje". México 1995.
Estimado $11,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote